Строение числительных. Простые, составные и сложные числительные
Михасёва Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы, КГУ «Власовская средняя школа», село Власовка Аккайынский район |
Урок № 2
Цель: знакомство со строением числительных
Задачи: показать строение числительных, отработать навык определения строения числительных, показать особенности склонения простых, сложных и составных числительных
Ход урока:
1. Оргмомент, целевая установка
2. Проверка творческих работ домашнего задания
3. Актуализация опорных знаний:
1. 2–3 ученика получают опорные схемы по имени числительному с пробелами, которые надо заполнить.
2. Среди остальных учеников проводится тестирование:
1. Назовите слова, которые называют число предметов и которые можно записать цифрой:
А — семь
Б — седьмой
В — семиборье
2. Что обозначает имя числительное?
А — количество предметов
Б — признак предмета
В — порядок предметов при счёте
3. В каком предложении употреблено имя числительное?
А — Одноэтажный домик на краю города.
Б — Жилые комнаты (которых было четыре) выходили окнами в сад.
4. К какому разряду относится имя числительное в предложении «Полетели по воде две косматые тени»?
А — количественное
Б — порядковое
5. Определить ряд порядковых числительных:
А — три, тридцать три, триста тридцать три
Б — одна третья, две третьих, одна целая две третьих
4. Объяснение нового материала СЛ-2 , СЛ-3 :
Учитель объясняет алгоритм определения строения числительных, затем его «отрабатывают» ученики.
5. Первичное закрепление:
1.учебник, с.219 — К истории слова: суффикс -дцать (устно)
2.охарактеризовать числительные по их составу (устно):
Пятнадцать, семь, сто шестнадцать, восемь, пятьдесят, семнадцать, пятьсот, одиннадцать, семь тысяч тридцать два, восемьсот сорок один.
6. Тренировочные упражнения:
1. Упр.713: работа по вариантам (1вар.выписывает простые числительные, 2 вар. — сложные, 3 вар. — составные)
2. По тексту, предложенному на слайде, заполняется таблица СЛ-4
простые | сложные | составные |
7. Особенности склонения простых, сложных и составных числительных
(таблица на слайде)
8. Тренировочные упражнения:
1. упр.714(1): прочитать; какие по строению числительные встретились в тексте? Выписать предложения с числительными, объяснить склонение числительных.
(словарная работа: торнадо — сильный атмосферный вихрь в виде тёмного столба, спускающегося из грозового облака, на своём пути вызывает катастрофические опустошения и разрушения; обычно бывает в США.
— Какие синонимы можно подобрать к слову «торнадо»?)
2.упр.719: прочитать; выписать словосочетания «сущ. + числ.», просклонять их
9. Подведение общих итогов урока: СЛ-7
— Какими по своему составу бывают числительные? как определить их состав?
— Как склоняются простые, сложные и составные числительные?
Тестирование:
1. Сколько слов следует писать в составе имён числительных?
1. три слова; 2. два слова
2. Найдите сложное числительное.
А — пять, Б — пятнадцать, В — пятьсот
3. Найдите составное числительное.
А — восемнадцать, Б — восемьдесят, В — восемьсот восемьдесят
4. Укажите разряд числительного по строению «Возраст преклонный — восемьдесят лет.»
А — простое, Б — сложное, В — составное
10. Домашнее задание:
§ 50; упр.717(1) — списать, заменяя цифры словами, вставить пропущенные буквы, определить падеж числительных.
(словарная работа: бархан)
Задание повышенной трудности: упр.718–3
Индивидуальное задание: история создания слова «миллион»
11. Выставление оценок за урок.
- 25174 просмотра