Урок химии в 8-м классе по теме «Аллотропия кислорода. Озон»
Сулейменова Жания Арстановна, учитель биологии и химии, первая квалификационная категория, ГУ «Рыспайская основная школа» Костанайская область Костанайский район, село Рыспай
|
Цели:
Образовательные: Познакомить с явлением аллотропии и аллотропной модификацией кислорода — озоном. Сформировать знания учащихся о свойствах озона, его получении и применении.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, умение выделять главное, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные: Формировать основные мировоззренческие идеи: материальность мира,
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: репродуктивные,
Урок с применением технологии критического мышления через чтение и письмо.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие.
Подготовка класса к работе.
Наличие учащихся.
Объявление темы и целей урока.
Изучение нового материала
I. Стадия «Вызов»
Прием «Ассоциация»
Учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопрос:
О чем может пойти речь на уроке?
Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово: «Озон»?
Учащиеся перечисляют все возникшие ассоциации, которые учитель также записывает на листе бумаги, далее эти фразы по цепочке зачитываются вслух и фиксируются на доске. Заслушиваются все фразы.
Учитель объясняет явление аллотропии.
II. Стадия осмысления
На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст параграфа). Работа ведётся парно.
Прием «Проверка утверждений»
Учащимся дается таблица с утверждениями. ДО прочтения текста учитель предлагает учащимся выбрать верные по их мнению утверждения и отметить их «+», если с ними согласны, а если не согласны, то отметить знаком «-». Далее учитель спрашивает «Хотите узнать верные ответы». Предлагает учащимся прочитать текст самостоятельно или зачитывает сам. Учащиеся сравнивают результаты до и после прочтения текста, свериться с первоначальным утверждением.
Утверждение |
До чтения текста |
После чтения текста |
Химический знак озона-О3 |
|
+ |
Газ голубоватого цвета |
|
+ |
Имеет характерный запах |
|
+ |
В воде хорошо растворим |
|
- |
Температура кипения ниже, чем кислорода |
|
- |
Озон в 1,5 раза тяжелее кислорода |
|
+ |
Сильный окислитель |
|
+ |
Обесцвечивает красящие вещества |
|
+ |
Находится в верхних слоях атмосферы на высоте 25 км |
|
+ |
Озон-прочное соединение |
|
- |
Образуется под влиянием электрических разрядов, молний |
|
+ |
В лаборатории можно получить из кислорода |
|
+ |
Под действием озона разрушается каучук |
|
+ |
Озон окисляет золото и платину |
|
+ |
Озон защищает живые организмы от ультрафиолетовых лучей |
|
+ |
Результаты обсуждаются
III. Стадия — рефлексия
На этой стадии учащиеся корректируют и закрепляют изученный материал.
Прием «Диаграмма Венна»
Задание: Найти признаки сходства и отличия кислорода и озона, заполнить диаграмму. Работа проводится индивидуально
Итоги урока. Оценивание.
Домашнее задание: § 25 упр. 6,7 Составить синквейн.
- 13439 просмотров