Урок литературного чтения во 2 классе: Н. Носов «На горке»
Есина Ирина Николаевна учитель начальных классов, вторая категория высшего уровня, КГУ «Дубровинская основная школа» село Дубровное, Кызылжарский район, СКО |
Цель: познакомить детей с произведением Н. Носова «На горке». Научить осознанному чтению художественного текста.
Задачи:
- развивать мыслительную деятельность учащихся, умение выделять главное;
- научить детей работать с текстом;
- воспитывать чувство товарищества, доброту, стремления совершать добрые дела.
Оборудование: компьютер, слайды, портрет Н. Носова, сюжетные картинки, пословицы.
Ход урока:
1. Орг. Момент
Психологический настрой
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись от души.
Нам урок пора начать
И задания проверять.
2. Цель урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н. Носова «На горке». Будем учиться читать выразительно произведение, отвечать на вопросы. Будем работать над картинным планом.
3. Опрос домашнего задания
— С каким текстом мы познакомились на прошлом уроке? (
— К какому жанру относится это произведение? Это рассказ.
— Что такое рассказ?
— Назовите главных героев произведения? (Валерка и Севка)
— Где они сидели и почему смеялись?
— Как вы думаете, какое «Цирковое представление» происходило за окном?
— Что происходило на асфальте?
— С кем сравнивает рассказчик людей? Прочитайте.
— Найдите в тексте отрывок о том, почему асфальт был покрыт льдом?
— Какую игру придумали мальчики?
— Как вы относитесь к их развлечению?
— Кто виноват в том, что на тротуаре образовалось «хрустальное озерцо»? (Коммунальная служба)
— Что они должны были сделать?
— Кто мог еще посыпать песком?
Работа по иллюстрациям в учебнике (1 картинка, 2 картинка)
— Почему встрепенулся Валерка?
— Почему он стал помогать маме снимать пальто, чего раньше не делал?
— Что произошло с Валеркой?
— В какой момент он изменился?
— А изменился ли Севка? Почему?
— Каким он остался? (равнодушным)
— Как вы думаете, изменится ли после этого отношение наших героев к людям?
— Так почему рассказ называется «Красные яблоки»? (Красный цвет — цвет тревоги, опасности. Красные яблоки на снегу, как вспышка, как огонь.)
Вывод: Валерка понял, что они поступали неправильно.
4.Знакомство с произведением Н. Носова «На горке»
а) Отгадайте загадку:
Незнайка
Кто является героями его произведений? (Дети)
Николай Николаевич Носов — детский писатель, драматург. Родился он 10 ноября 1908 году в Киеве в семье актера. Свое образование он начал получать в художественном институте в Киеве, но затем перешел в другой
б) Показ слайдов
Первичное чтение текста
Лексическая работа
Какие слова вам в тексте были не понятны или вы их слышали первый раз?
Дворницкая — устар. сейчас оно встречается редко. Оно означает строение, в котором дворник хранил свои инструменты.
Чтение текста сильными учащимися.
Слушайте внимательно текст.
К какому жанру относится это произведение?
5. Работа над содержанием текста
— Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)
— Каким был Котька вначале рассказа? (хитрым, ленивым)
— Почему он был хитрым? (не хотел трудиться, но хотел кататься)
— Что сделал Котька, когда ребята ушли?
— Прочитайте.
— Почему Котька посыпал горку песком? (Он не мог на нее взобраться)
— Что произошло дальше? (Котька взобрался на горку, но не смог с неё скатиться)
— Как отнеслись к Котьке ребята, увидев горку посыпанную песком?
— Обрадовались они или нет?
— Котька сразу согласился?
— Какое чувство охватило Котьку во время работы?
— Прочитайте?
— Изменился ли Котька?
— Что хотел показать Н. Носов этим произведением? (Нужно быть добрым делать все сообща, не портить то, что сделали другие?
6. Работа над выразительным чтением.
Чтение по ролям: Автор, Дети, Котька
7. Физминутка
С неба падают снежинки
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы
Снегом замело дороги,
не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Вон лисица в поле скачет,
словно мягкий, рыжий мячик.
Ну, а мы идем, идем
И к себе приходим в дом.
8. Закрепление
ДРУЖБА ЗЛО ЗАВИСТЬ РАДОСТЬ ЛЕНЬ ТРУДОЛЮБИЕ
— Какие слова, по вашему мнению подходят к этому рассказу.
А сейчас мы с вами тоже построим горку. Каждый из вас поставит себе за урок оценку на снежинке. Затем выходите к доске со своей снежинкой, читаете с обратной стороны пример, называете ответ и строим горку из снежинок.
Вот мы и построили горку.
А сейчас мы составим с вами картинный план
1. Ребята строят горку
2. Хитрый Котька
3. Посыпал горку песком
4. Ребята расстроились
5. Помощь друзей
— Когда весело работается?
Сейчас мы с вами споем песню о дружбе — «Настоящий друг»
9. Итог
— С каким произведением мы познакомились на уроке? кто автор этого произведения?
Рефлексия
— Что вам запомнилось с данного урока?
— Что у вакс вызвало затруднение?
— Как вы думаете каким должен быть настоящий друг? (добрым, делать все дела сообща, не портить то, что сделали другие)
Вывод: ребята, я надеюсь, что вы сумеете отличить некрасивые поступки от хороших и сумеете простить и помощь своему товарищу впредь такого не делать.
- 15769 просмотров